Научно-практическая конференция «Хочу всё знать!»

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. 3адача взрослых – не пресекать, а наоборот, активно развивать исследовательскую деятельность.

Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка существует много, но собственная исследовательская практика - один из самых эффективных способов. Всем известно, что самые прочные знания те, что добыты самостоятельно.

Именно с  целью развивать познавательную активность дошколят,  впервые в нашем городе  была проведена детско-родительская научно-практическая конференция «Хочу все знать!», на которой дети старшего дошкольного возраста вместе со своими родителями и научными руководителями – воспитателями представили результаты своего исследовательского поиска.

В преддверии городского конкурса,  в нашем детском саду прошел отборочный тур, так как сразу несколько участников подготовили свои работы и хотели  поделиться своими открытиями с друзьями.

Любите спорт с малых лет!

Как и несколько десятилетий назад, спорт и здоровье снова в моде. Родители любимых чад отдают в спортивные секции. Разнообразие секций очень большое. Поговорив с ребятами, я поняла, что пока они маленькие родители сами им выбирают спортивную секцию. И сегодня мне хотелось бы поговорить об одном из самых красивых видов спорта:

художественной гимнастике.

"Культурный полиатлон"

27 октября в  на территории г. Дивногорска в здании  МБОУ ДО "ДДТ" состоялся  второй этап отборочных состязаний команд  работников образования  Красноярского края по  «Культурному полиатлону». Соавторами проекта стали краевой Дом работников просвещения и Региональная общественная организация Красноярского края «Творческий Союз Учителей». Проект осуществился при поддержке Министерства образования Красноярского края и Красноярской территориальной (краевой) организации Общероссийского Профсоюза образования и науки Российской Федерации.

«Пухляк и компания»

Мы кормушки смастерили, для птиц столовую открыли.

12 ноября – Синичкин день. Этот день в народе считается синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью людей, где больше корма.

В нашем ДОУ стало доброй традицией каждую осень в это время мастерить и развешивать кормушки для птиц на территории детского сада.

Папа, мама,я - спортивная семья!

«В гостях у сказки»

Веселый спортивно-развлекательный тематический семейный праздник «Мама, папа, я-спортивная семья» состоялся 19 ноября, в большом спортивном зале Физкультурно-спортивного центра (ФСЦ). Это ежегодное мероприятие проводится с целью популяризации здорового образа жизни, повышения уровня жизненной активности семей. Тема праздничного мероприятия - «В гостях у сказки». Участие в празднике приняли семейные команды из 11 ДОУ города. В каждой команде было по три человека: мама, папа и ребёнок-воспитанник подготовительной группы детского сада. Наш детский сад представляла Живаева Милена, мама Анастасия Александровна и дедушка Дмитрий Александрович. Семейные коллективы представляли персонажей любимых детских сказок. Они выбрали всеми любимую сказку «Малыш и Карслон». Все участники были одеты в яркие и красочные костюмы сказочных героев.

"Унылая пора! Очей очарованье!"

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса,

В их сенах ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

А.С. Пушкин

"Вот оно, какое наше лето!"

«Вот оно, какое наше лето!»

Вот и закончилось лето, с собой унеся летний зной.

Деревья были  все в зелень одеты, и в воздухе пахло  грозой.

Лето - пора ожиданий, чуда, надежд и мечты,

Жаль нам с тобой расставаться, очень короткое ты!

И вот  позади остаются яркие, жаркие дни,

Знаем, они к нам вернутся, вновь повторятся они!

Будет ещё одно лето, жаркое, знойное, но…

В памяти нашей останется у каждого лето своё!

Очень быстро промчалось очередное, весёлое, беззаботное  лето. С каждым днём становится всё холоднее, и в свои права уже прочно вступила осень. Конечно осень - красивое время года, просто замечательное, но всё равно нам  не  хочется  забывать о  лете, о  путешествиях, ярких впечатлениях, которые оно принесло. Вернувшись с летних каникул, ребята делились своими впечатлениями, интересными и запоминающимися для них событиями. Как  вместе с  родителями  побывали в разных странах. Как  путешествовали по  России, побывали в её заповедных местах. Ребята с большим интересом и вниманием слушали  выступления своих товарищей, задавали вопросы, рассматривали  фотографии. В группах провели беседы: «Где я летом отдыхал», « Моё самое большое впечатление», «Отдых  с семьёй», «Летние забавы». И уже по традиции была организована фотовыставка. «Как я провел лето».

Большое спасибо всем родителям, и детям принявшим участие.

«Дорога без опасностей!»

Осень - это время года, когда в городе резко возрастает количество дорожно- транспортных происшествий с участием детей. Это и приход детей расслабленных летними каникулами, и родителей, утративших бдительность после летнего отдыха. Поэтому в рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма мы провели тематическую неделю «Дорога без опасностей!». Целью, которой является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. В ходе тематической недели с детьми были проведены следующие беседы: «Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения», "Наши помощники на дороге", «Светофор – наш друг», «Мы - пешеходы», «Где должны играть дети».

День знаний для малышей

День знаний для малышей - один из долгожданных праздников после долгих летних каникул. Хотя процесс воспитательно-обучающей работы в ДОУ не останавливается ни на минуту, дошколята, глядя 1 сентября на нарядных школьников с цветами, мечтают стать постарше и пойти в школу.